11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки icon

11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І наукиНазвание11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки
Дата конвертации31.07.2013
Размер109.56 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>

МЕДІА-ЦЕНТР ФПУ

ВІДДІЛ ВЗАЄМОДІЇ ЗІ ЗМІ


ЩОДЕННИЙ МОНІТОРИНГ ІНТЕРНЕТ-ВИДАНЬ

12/03/2010


ПРОФСПІЛКОВІ НОВИНИ


Головою обласної організації профспілки працівників освіти і науки обрано Тетяну Матвеєву

11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти і науки.

В роботі конференції прийняли участь більше 100 делегатів – представників територіальних, вузівських організацій Профспілки. Після заслуховування і обговорення звіту про діяльність профспілки учасники конференції одноголосно обрали головою обласної організації Тетяну Матвеєву.

Також на заході були присутні: Наталія Білоус – заступник голови Чернігівської обласної державної адміністрації, Анатолій Заліський – начальник управління освіти і науки Чернігівської обласної державної адміністрації, Георгій Труханов – заступник голови Профспілки працівників освіти і науки України, Анатолій Цикалюк – голова Київської обласної організації Профспілки працівників освіти і науки України, Петро Чорнорот – заступник голови Федерації профспілкових організацій Чернігівської області.

У виступі перед делегатами конференції Тетяна Матвеєва зробила акцент на основних досягненнях профспілки: "За останні 5 років, працюючи в непростих соціальних і політичних умовах, нам вдалося не лише зберегти чисельність профспілки, але і добитися вагомих результатів в питанні захисту освітян. Для вирішення проблем членів профспілки довелося використовувати не тільки методи соціального діалогу, але протестні дії”.

За словами голови обласної організації профспілки, вдалося досягти суттєвого збільшення розміру доплат за класне керівництво, перевірку зошитів, завідування навчальними кабінетами. Підвищено до рівня 12 тарифного розряду розміри окладів бібліотечних працівників. У порівнянні з 2007 роком стипендію для студентів вузів ІІІ-ІV рівнів акредитації збільшено у 3 рази. Відповідно були збільшенні і розмір стипендій обласного комітету для профспілкового активу вузів. В навчальних закладах області здійснюється доплата за роботу в нічний час. Так, у 18-ти районах вона становила 40% ставки заробітної плати, у решті 35%. Заробітна плата освітянам перераховувалася протягом звітного періоду 11 разів відповідно до росту мінімальної заробітної плати і зросла за цей час майже втричі.

У звітному періоді вдалося досягти порозуміння з органами виконавчої влади і місцевого самоврядування. Свідченням цього є реалізація 19 освітянських програм, серед яких «Вчитель», «Шкільний автобус», забезпечення житлом педагогічних працівників сільської місцевості. У непростий 2009 рік, тільки шляхом соціального діалогу Профспілці вдалося не допустити масового відправлення в безкоштовні відпустки працівників установ освіти в 2009 р.   Згідно із звітами, в період після XVII звітно-виборної конференції консультативну, правову і практичну допомогу отримали 8 тис. спілчан. За цей час здійснено близько 1 тисячі перевірок стану виконання норм законодавства. Уповноважені представники профспілки за звітній період представили інтереси 70 працівників у судах.

У 2008 р. обкомом профспілки до вищих інстанцій оскаржено 4 акти контрольно-ревізійних органів (Новгород-Сіверський, Коропський, Городнянський, Бахмацький райони) на суму 41 тис. грн. Скарги були задоволені, неправомірні акти скасовані. В результаті усунення порушень, виявлених перевіркою у Сосницькому районі у 2006 р., додаткові виплати змогли отримати 76 членів профспілки на загальну суму більше 13,4 тис.

Змінені тарифні розряди кочегарам і кухарям в Ічнянському районі. Сума виплат зазначеним працівникам була збільшена на суму більше 2,7 тис. грн. в місяць. За поданням обкому профспілки повернуті неправомірно утримані кошти працівникам Журавського дитячого навчального закладу Варвинського району та Горбівської загальноосвітньої середньої школи Куликівського району.

Після звіту про роботу комітету та обговорення питань порядку денного, делегати Конференції одноголосно обрали Тетяну Матвеєву головою обласної організації профспілки, Ніну Дудку – її заступником, а також затвердили новий склад комітету обласної організації.

Сьогодні обласна організація профспілки працівників освіти і науки є однією із найчисельніших у складі Федерації профспілкових організацій області. Серед 20 галузевих обласних організацій цієї структури питома вага членів освітянської Профспілки становить більше 23,5%. Ефективність роботи обласної організації профспілки працівників освіти і науки ілюструє відсоток охоплення колдоговірним процесом працюючих. В цілому по Україні в галузі він складає 81% працюючих, а в освітянській галузі Чернігівщини – 99,6%.

http://siver-info.com/news/2010-03-12-1533^ В 2009 году одесские автоперевозчики получили всего 85% от суммы компенсации за перевозку льготников

В прошлом году автоперевозчики Одесской области получили всего 85% от начисленной компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. Об этом сообщил на заседании трехстороннего социально-экономического совета завотделом Федерации профсоюзов Одесской области Павел Гребешко. По его словам, всего было начислено 17 млн 790 тыс. грн. При этом в нынешнем году субсидия перевозчикам еще не выделена. В то же время, по информации обкома профсоюза работников автотранспорта, ряд автопредприятий, не заключивших договоры на перевозку пассажиров льготных категорий и не оказывающих эту услугу, получили компенсацию. Так, одно из автопредприятий Килийского района незаконно получило по этой статье более 830 тыс. грн.

http://eho-ua.com/2010/03/12/v_2009_godu_odesskie_avtoperevozchiki_poluchili_vsego_85_ot_summy_kompensacii_za_perevozku_lgotnikov.html


^ ПРОФСПІЛКИ У СВІТІ


Профсоюзы остановят транспорт Италии в знак солидарности с рабочими Fiat

Сегодня, 12 марта, в Италии проходит крупнейшая за последние годы забастовка работников транспорта. Более 5,5 млн членов профсоюза CGIL прекратят работу на четыре часа, чтобы высказать солидарность с увольняемыми работниками ряда компаний, и в первую очередь — концерна Fiat, закрывающего сборочное предприятие на Сицилии. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на руководство профсоюза, бастующие намерены остановить работу наземного транспорта, метро, поездов и самолетов в крупнейших городах страны на 4 часа.

http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2010/03/12/1533007^ Преподаватели лицеев и колледжей бастуют во Франции

Преподаватели колледжей и лицеев вышли на забастовку в пятницу по всей Франции, выступая против сокращения рабочих мест и реформ в области среднего образования.

Восемь французских профсоюзов призвали устроить забастовку в ответ на планы правительства, которые предполагают сокращение части рабочих мест в заведениях среднего и среднего профессионального образования, а также реформу лицеев и образования преподавателей.

По всей Франции в пятницу предполагается около 60 акций протеста. По информации министерства образования, на работу не вышли более 15% преподавателей колледжей и от 8 до 12% преподавателей лицеев. Профсоюзы утверждают, что число бастующих достигает 50%, причем в колледжах протестует больше преподавателей, чем в лицеях, передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

http://rus.ruvr.ru/2010/03/12/5236365.html^ Финские докеры бастуют вторую неделю

Больше недели продолжается забастовка в финских портах. Представители докеров и работодатели так и не могут прийти к компромиссу по вопросу компенсационных выплат увольняемому работнику. Как рассказал SeaNews представитель финского профсоюза работников транспорта AKT Юкка Кауппинен, переговоры с участием государственного посредника по трудовым спорам Эса Лонка проходят ежедневно, но пока так не к чему и не привели.

Согласно субъективному мнению представителя AKT, забастовка может продлитсья еще несколько дней, скорее всего, она завершится на следующей неделе. На порты должны оказать давление финская промышленность, которая больше всего страдает от конфликта.

Всего в забастовке, по имеющимся данным, участвуют около 3,4 тыс. докеров. Конфедерация промышленности Финляндии оценивает потери экспортеров почти в $140 млн в день. Однако репутационные потери, по мнению участников рынка, могут обернуться еще дороже – потерей зарубежных клиентов и партнеров.

По словам Ю.Кауппинена, для профсоюза является принципиальным вопрос “защиты увольнений”. Основное требование – работодатель обязуется выплачивать увольняемому докеру гарантированную сумму в размере 12-месячной зарплаты. В настоящее время финский докер ежемесячно получает в среднем от 3000 до 3700 евро. Размер оклада зависит от условий труда. Докер, работающий в ночную смену, в праздничные и выходные дни получает больше.

По данным Ю.Кауппинена в настоящее время работа в небольших финских портах, расположенных “в глубинке”, приостановлена. Крупные порты работают в сокращенном режиме. Так, порт Вуосаари работает лишь на 10%, т.е., из 10 встающих под разгрузку судов обрабатывается только одно.

При этом в профсоюзе обращают внимание, что забастовка не повлияла на паромное сообщение, т.к. при данной схеме работы операции не зависят от труда докера. Машины заезжают на паром самостоятельно. С контейнерами такой номер не пройдет.

В сложившейся ситуации представители финской промышленности ищут новые пути отправки своей продукции. Ю. Кауппинен называет два варианта. Первый – использование портов соседней Швеции – так стали поступать местные производители продуктов питания. Второй – отправка грузов на паромах. И первый, и второй варианты обходятся дороже, чем традиционные схемы.

“Все понимают, что приходится ехать лишние километры. Это недешево. Плюс паромы, их много, но недостаточно. Один контейнер дешево везти на корабле, но с фургоном это медленно и дорого”.

Наибольшие трудности, по словам Ю.Каупинена, возникли у финских компаний металлургического сектора, машиностроения, а также у тех, кто занимается выпуском электроники. Отсутствует возможность как отправить готовую продукцию, так и получить комплектующие. Финские бумажные комбинаты страдают в меньшей степени, т.к. у финских компаний имеется достаточное количество подобных производств в Европе.

По данным финских источников, забастовка привела к остановке нескольких предприятий целлюлозно-бумажной и лесной промышленности из-за затоваривания складов. В среду Stora Enso остановило бумагоделательную машину в Аньялакоски, а UPM – в Кюми. В четверг был остановлен ЦБК UPM в Тервасаари.

Производство UPM в Рауме было закрыто неделю назад. В четверг его работникам прекратили выплату зарплаты – в соответствии с трудовым договором, заработная плата начисляется только за первые 7 ней простоя. Точно так же забастовка докеров ударила по другим работникам портовой отрасли, чья работа была вынужденно приостановлена.

Предприятиям металлургической промышленности грозит остановка из-за отсутствия поставок сырья.

Очередные переговоры между забастовщиками и государственным посредником должны начаться сегодня на 13-30 по финскому времени.

http://www.seanews.ru/news/news.asp?newsID=1007579^ Бортпроводники British Airways проведут в марте две забастовки общей продолжительностью семь дней

/Москва. 12 марта. Транспорт сегодня/ Бортпроводники британской авиакомпании British Airways проведут трехдневную забастовку с 20 марта и четырехдневную забастовку с 27 марта, сообщил "Би-би-си" со ссылкой на заявление профсоюза Unite.

В общей сложности в этом месяце работники ВА будут бастовать семь дней.

Сотрудники авиаперевозчика недовольны планами компании урезать расходы, сократить рабочие места и  количество экипажей на длинных рейсах с 15 до 14.

^ Решение о забастовке последовало за провалом переговоров между профсоюзом и руководством авиакомпании.

В феврале 81% членов экипажей проголосовал за организацию новой акции протеста, с тех пор переговоры между сторонами не прекращались, однако в начале недели было объявлено об их провале.

http://transday.ru/news/world/14297-british-airways-zabastovka-bortprovodnikov.html^ Каждый четырнадцатый петербуржец – безработный

По прогнозам, к лету ситуация станет еще хуже

- Около сорока тысяч петербуржцев официально состоят на биржах труда и примерно столько же нигде не зарегистрированы, - сообщил глава Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

^ По мнению профсоюзных работников, к лету не удел останется еще больше горожан - около ста тысяч.

Что интересно, с официальной точки зрения ситуация не так уж плоха: безработица в нашем городе сохраняется на уровне 1,05%, а к лету прогнозируется не более 1,2%. А вот данные неофициальных опросов, регулярно проводимых кадровыми компаниями и интернет-порталами, отличаются на порядок. Если им верить, то без работы сегодня сидят почти двести тысяч петербуржцев!

Трудоспособного населения в Северной столице порядка 2,8 миллиона человек. Получается, примерно каждый тридцатый горожанин безработный. На порталах по поиску работы наметилась необычайная активность: количество резюме, размещаемых петербургскими соискателями, в два-три раза превышает докризисные показатели.

Несмотря на это, воспользоваться помощью государства в поиске работы горожане не спешат. Предложений на бирже от потенциальных работодателей достаточно, но очереди из желающих нет - на одну вакансию претендуют один-два человека.

- Действительно, вакансий на городской бирже труда сегодня больше, чем официально зарегистрированных безработных, примерно на десять тысяч. Объяснить это можно только пассивностью наших граждан. До сих пор бытует мнение, что городской банк вакансий - собрание чего-то непривлекательного и маловостребованного. Но на деле в этом банке есть очень много интересных предложений с хорошими зарплатами. Просто мало кто туда обращается, - считает директор по персоналу одной из кадровых компаний Петербурга Мария Кузнецова. 

Есть и еще одна причина того, что петербуржцы не спешат искать себе работу.

- После кризиса на рынке труда появилась новая тенденция: люди официально нигде не оформлены, но имеют подработки. Многие компании официально сократили штат, но поддерживают отношения с сотрудниками, как с внештатниками. И многих, кстати, такой вариант устраивает - появляется больше свободного времени и можно найти сразу несколько подработок. Например, в нашей компании выросло количество запросов именно на удаленную работу, - говорит менеджер отдела развития кадровой компании Андрей Ильязов.

Кстати, специалисты советуют тем, кто сейчас остался без работы, быстрее определяться с будущим. Многие работодатели считают, что если перерыв в трудовом стаже соискателя больше года, то можно сомневаться в компетентности такого сотрудника. За это время человек теряет квалификацию. Особенно это касается юристов, врачей, финансистов.


КОНКРЕТНО

Безработицы могут не бояться:

- специалисты по банкротствам, слияниям и поглощениям

- инновационные менеджеры

- специалисты по сокращению персонала

- специалисты по безопасности, в том числе информационной

- антикризисные управляющие

- эксперты в области финансового мониторинга и кредитных рисков

- менеджеры по продажам

- квалифицированные рабочие

- бухгалтеры

- продавцы

- торговые представители

- водители, программисты

- медицинские представители

- менеджеры по закупкам.

Больше шансов остаться не у дел:

- у специалистов по маркетингу, рекламе, связям с общественностью и персоналу

- неквалифицированных представителей рабочих специальностей

- работников средств массовой информации

- юристов.

http://spb.kp.ru/daily/24454/617502/
Похожие:

11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconЗгідно порядку денного, голова обласного комітету профспілки Сергій Пугачов звітував про роботу комітету за період з 22 грудня 2004 року по 22 грудня 2009 року
Відбулася ХІХ звітно-виборна конференція Вінницької обласної організації профспілки працівників освіти І науки
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconДнями приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася IV міжспілкова конференція Федерації профспілкових організацій (фпо) Чернігівської області
Коференція федерації профорганізацій чернігівської області обрала головою миколу богдана
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconГолові Полтавської обласної організації Профспілки працівників освіти і науки України Шумейку Г.І. Шановний Григорію Івановичу!
Цк профспілки працівників освіти І науки України на Ваш запит щодо реєстрації угод між обласними, районними (міськими) управліннями,...
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconУгода між Департаментом освіти І науки Вінницької обласної державної адміністрації та комітетом Вінницької обласної організації Профспілки працівників освіти І науки на 2013–2015 роки
Профспілки працівників освіти і науки – повноважним представником найманих працівників (далі – Сторони) укладено відповідно до Закону...
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки icon08 грудня 2011 року відбувся IV пленум обласної організації Профспілки працівників освіти І науки України з порядком денним
Про роботу організаційних ланок профспілки працівників освіти і науки м. Кременчук, Н. Санжарського району щодо реалізації положень...
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconМіжнародні семінари шлях до профспілкової єдності
Ван Рентерген, делегації Профспілки працівників освіти І науки Білорусі, Вільної Профспілки педагогів І науковців Грузії, Профспілки...
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconСаме під такою назвою у Києві триває Форум лідерів студентських профспілкових організацій, організований Федерацією профспілок України, ЦК профспілки працівників освіти І науки України
Федерацією профспілок України, ЦК профспілки працівників освіти І науки України. На форум, що відбувається з 19 по 22 жовтня, зібралася...
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconЦентральний комітет профспілки працівників освіти І науки україни полтавська обласна організація профспілки працівників освіти І науки україни

11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconПоложення про первинну профспілкову організацію Вінницької облорганізації Профспілки працівників освіти І науки України Загальні положення
Первинна профспілкова організація ( вказати школу, днз тощо) є організаційною ланкою районної, міської (вказати) організації професійної...
11 березня в приміщенні Навчально-методичного центру профспілок відбулася XVIII обласна звітно-виборна конференція Чернігівської обласної організації Профспілки працівників освіти І науки iconБілкозин страйкує…
До Федерації профспілок України надійшло звернення голови Федерації профспілкових організацій Чернігівської області Богдана М. А....
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©gua.convdocs.org 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов